В аграрній сфері не буває монотонності

Владислав Дук считает, что в аграрной сфере никогда нельзя усреднять и надеяться на предыдущий опыт, ведь каждое поле требует индивидуального подхода, а каждый новый сезон не похож на предыдущий.

По образованию и по предыдущему месту работы я врач, и когда в 2013 году моя врачебная карьера подошла к пенсии, меня пригласили перейти в аграрный бизнес. Через три года после этого я попал в компанию LNZ Group, где сейчас и работаю руководителем по Восточному региону, Киеву и Киевской области.

 В аграрній сфері не буває монотонності фото 1 LNZ GroupИнтересно, что в предыдущей и нынешней работе я нахожу много аналогий. К примеру, заболевания растений и людей очень похожи. Прежде чем использовать лечебные препараты в медицине или средства защиты растений в аграрной сфере, нужно изучить их механизм действия, побочные эффекты, максимальную и минимальную дозировку, необходимость назначения... Я вижу очень много совпадений. Кроме того, в медицине я также работал на руководящих должностях и имел опыт административной работы, что тоже сейчас очень помогает.

Ответственность за результат для меня — это выполнить поставленную задачу с наименьшим количеством обращений к руководству

Если на меня возложили определенный фронт работ, то я пытаюсь выполнять его так, чтобы никого не отвлекать и не привлекать к выполнению моей задачи. Это также значит, что нельзя усреднять. Если нужно подобрать почвенный гербицид, обязательно нужно смотреть на конкретный случай, на поле конкретного хозяйства, посмотреть, какие злостные и не злостные сорняки там встречаются, с чем придется бороться. Также нужно изучить качественные показатели почвы, так как от этого тоже зависит дозировка препаратов. В зависимости от вышеперечисленного уже можно подбирать схему, которая может содержать один, два или три препарата.

Такому индивидуальному подходу способствует то, что наша компания регистрирует однокомпонентные препараты, с помощью которых для каждого отдельно взятого поля можно подобрать индивидуальную систему защиты. Для этого достаточно взять несколько компонентов в нужной дозировке, сделать баковую смесь, и получится великолепный результат. В многокомпонентных препаратах можно регулировать только их дозу, а вот количество каждого компонента уменьшать или увеличивать нельзя.

Препараты, которые входят в бренд DEFENDA, на слуху у сельхозпроизводителей, поэтому даже если аграрий сам наши препараты не использует, он о них все равно наслышан. Аграрии доверяют нашим препаратам, потому мы постоянно развиваемся и регистрируем новые. В нашей линейке уже более 80 препаратов разных групп, и скоро их станет еще больше.

Если вы хотите работать в аграрной сфере, нужно быть настроенным на постоянные перемены

В аграрной сфере каждый сезон разный, и здесь не получится заниматься поиском аналогий. Опыт — это вещь хорошая, но всегда нужно быть готовым к вызовам природы, быть настроенным на постоянные перемены. В аграрной сфере не бывает монотонности, как на производствах, здесь каждый день на другой день не похож, каждый сезон на другой сезон не похож, каждая весна разная, каждая осень разная, и к этому нужно быть готовым.

Например, аграрии восточных регионов Украины постоянно нацелены на то, что посевам не будет хватать влаги, а в этом году получилось наоборот — ее было в избытке. Выйти из ситуации им помогли наши препараты, в частности многие производили двукратную фунгицидную обработку на подсолнечнике, поэтому есть надежды на хороший будущий урожай, но это не отменяет того факта, что к таким погодным условиям в нашем регионе были не готовы.

Я бы занялся выращиванием лекарственных трав

Если пофантазировать на тему, кем бы я хотел работать, если бы не работал на нынешней работе, то для меня было бы идеально соединить опыт в медицине, опыт работы в компании LNZ Group и мое нынешнее увлечение лекарственными травами — я сейчас читаю много литературы по их выращиванию. Вот этим бы я, наверное, и занялся: соединил часть знаний с прежней работы, часть — с нынешней и добавил много нового и интересного. Выращивание лекарственных трав — довольно трудоемкий процесс, и совмещать его с основной работой не получится, но мысли об этом занятии у меня есть.

Джерело: Agroportal.ua

Партнери LNZ Group

  • LNZ Web
  • Tevitta
  • DEFENDA
  • UNIVERSEED
  • BASF
  • Limagrain
  • SesVanderhave
  • Syngenta